Schachklub CAÏSSA Hermsdorf-Frohnau e.V. (Berlin)

Spielplan der Saison 2023/24

Home :: Terminplan

Allgemeines

Die Haupt-Schachsaison beginnt im Herbst und endet im Frühjahr des folgenden Jahres.

Klubmeisterschaft sowie Klubpokal sind nur für Mitglieder des SK CAÏSSA.

Gästen sind besonders die 11 "Jalowski" Blitz-Turniere und unsere 13 Sommer-Schnellschach Turniere zu empfehlen.

Aktuelle Termine: 1. Mai 2024 bis 31. Juli 2024

Aug 23 | Sep 23 | Okt 23 | Nov 23 | Dez 23 | Jan 24 | Feb 24 | Mär 24 | Apr 24 | Mai 24 | Jun 24 | Jul 24

 Kinder- und JugendErwachsene 
Mai 2024
Do2.18:00-19:00freies Spiel19:30Finale Club-Pokal {Frühlingsfest}Do2.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
So5.09:00-13:009. Rd. BMM 23/24 auswärts09:009. Rd. BMM 23/24 auswärtsSo5.
Di7.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:0010. Jalowski-Blitz-Turnier Di7.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do9.18:00-19:00CAÏSSA Himmelfahrtsturnier (Lichess)   kein Spielbetrieb (Feiertag)Do9.
Fr10.18:00-19:00CAÏSSA Himmelfahrtsturnier (Lichess)      
Di14.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:30Hermsdorfer Schachtraining (Max)Di14.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do16.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo16.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di21.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi21.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do23.18:00-19:00freies Spiel19:305. Rd. CM 23/24Do23.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di28.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:0011. Jalowski-Blitz-Turnier Di28.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do30.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo30.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Juni 2024
Di4.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:001. Sommer-Schnellschach TurnierDi4.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do6.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo6.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di11.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:002. Sommer-Schnellschach TurnierDi11.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do13.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo13.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
     BPMM 2024 AchtelfinaleSa15.
     BPMM 2024 ViertelfinaleSo16.
Di18.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:003. Sommer-Schnellschach TurnierDi18.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do20.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo20.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di25.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:004. Sommer-Schnellschach TurnierDi25.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do27.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo27.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Juli 2024
Di2.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:005. Sommer-Schnellschach TurnierDi2.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do4.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo4.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di9.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:006. Sommer-Schnellschach TurnierDi9.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do11.18:00-19:00freies Spiel19:00freies Spiel {Sommerfest}Do11.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di16.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:007. Sommer-Schnellschach TurnierDi16.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do18. kein Spielbetrieb (Ferien)19:00freies SpielDo18.
Di23. kein Spielbetrieb (Ferien)20:008. Sommer-Schnellschach TurnierDi23.
Do25. kein Spielbetrieb (Ferien)19:00freies SpielDo25.
Di30. kein Spielbetrieb (Ferien)20:009. Sommer-Schnellschach TurnierDi30.

Bisherige Termine: 1. August 2023 bis 30. April 2024

Aug 23 | Sep 23 | Okt 23 | Nov 23 | Dez 23 | Jan 24 | Feb 24 | Mär 24 | Apr 24 | Mai 24 | Jun 24 | Jul 24

 Kinder- und JugendErwachsene 
August 2023
Di1. kein Spielbetrieb (Ferien)20:008. Sommer-Schnellschach TurnierDi1.
Do3.18:00-19:004. CAÏSSA Sommerferienturnier (Lichess) 19:30Hermsdorfer Schachtraining (Heinrich)Do3.
Di8. kein Spielbetrieb (Ferien)20:009. Sommer-Schnellschach TurnierDi8.
Do10.18:00-19:005. CAÏSSA Sommerferienturnier (Lichess) 19:00freies SpielDo10.
Di15. kein Spielbetrieb (Ferien)20:0010. Sommer-Schnellschach TurnierDi15.
Do17.18:00-19:006. CAÏSSA Sommerferienturnier (Lichess) 19:00freies SpielDo17.
Di22. kein Spielbetrieb (Ferien)20:0011. Sommer-Schnellschach TurnierDi22.
Do24.18:00-19:007. CAÏSSA Sommerferienturnier (Lichess) 19:30Hermsdorfer Schachtraining (Max)Do24.
Di29. kein Spielbetrieb (Ferien)20:0012. Sommer-Schnellschach TurnierDi29.
Do31.18:00"Eiskaltes" Schachturnier 20:00BMM 23/24 MannschaftsbesprechungDo31.
September 2023
Di5.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:0013. Sommer-Schnellschach TurnierDi5.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do7.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo7.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di12.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi12.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do14.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo14.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Sa16.09:00-16:00BJMM u8/u1010:00-18:30Berliner SchnellschachEM 2023Sa16.
So17.10:00-14:30BJMM u8/u1010:00-17:30Berliner SchnellschachMM 2023So17.
Di19.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi19.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do21.18:00-19:00freies Spiel19:30Hermsdorfer Schachtraining (Heinrich)Do21.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Sa23. BJEM u8/u10 1. Vorrunde (Teil 1)    
So24. BJEM u8/u10 1. Vorrunde (Teil 1)    
Di26.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi26.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do28.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo28.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
    9:40-15:00Berliner BlitzEM 2023Sa30.
Oktober 2023
    9:40-17:45Berliner BlitzMM 2023So1.
Di3. kein Spielbetrieb (Feiertag) kein Spielbetrieb (Feiertag)Di3.
Do5.18:00-19:00freies Spiel20:001. Jalowski-Blitz-Turnier Do5.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
So8.09:00-13:001. Rd. BMM 23/24 Heimspiel09:001. Rd. BMM 23/24 HeimspielSo8.
Di10.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:001. Rd. Berliner Feierabendliga 23/24 (Heimspiel)Di10.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do12.18:00-19:00freies Spiel19:30Hermsdorfer Schachtraining (Max)Do12.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Sa14. BJEM u8/u10 1. Vorrunde (Teil 2)    
So15. BJEM u8/u10 1. Vorrunde (Teil 2)    
Di17.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi17.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do19.18:00-19:001. CAÏSSA Herbstturnier (Lichess)   kein SpielbetriebDo19.
Di24. kein Spielbetrieb (Ferien)19:00freies SpielDi24.
Do26.18:00-19:002. CAÏSSA Herbstturnier (Lichess)  19:00freies SpielDo26.
Di31. kein Spielbetrieb (Ferien)20:002. Jalowski-Blitz-Turnier Di31.
November 2023
Do2.18:00-19:003. CAÏSSA Herbstturnier (Lichess)  19:30Hermsdorfer Schachtraining (Heinrich)Do2.
Di7.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi7.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do9.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo9.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
So12.09:00-13:002. Rd. BMM 23/24 auswärts09:002. Rd. BMM 23/24 auswärtsSo12.
    19:002. Rd. Berliner Feierabendliga 23/24 (auswärts)Mo13.
Di14.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi14.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do16.18:00-19:00freies Spiel19:301. Rd. CM 23/24Do16.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Sa18. BJEM u8/u10 2. Vorrunde (Teil 1)    
So19. BJEM u8/u10 2. Vorrunde (Teil 1)    
Di21.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:003. Jalowski-Blitz-Turnier Di21.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do23.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo23.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
So26.09:00-13:003. Rd. BMM 23/24 Heimspiel09:003. Rd. BMM 23/24 HeimspielSo26.
Di28. kein Spielbetrieb kein SpielbetriebDi28.
Do30.18:00-19:00CAÏSSA Zwischenturnier (Lichess)   kein SpielbetriebDo30.
Dezember 2023
Sa2. BJEM u8/u10 2. Vorrunde (Teil 2)    
So3. BJEM u8/u10 2. Vorrunde (Teil 2)    
Di5.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi5.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do7.18:00-19:00freies Spiel19:301. Rd. Club-PokalDo7.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di12.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi12.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do14.18:00-19:00freies Spiel20:004. Jalowski-Blitz-Turnier Do14.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di19.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:30Hermsdorfer Schachtraining (Heinrich)Di19.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do21.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo21.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di26. kein Spielbetrieb (Ferien) kein SpielbetriebDi26.
Do28.19:00-21:30Silvester-Preis-Turnier (in der SFH) 19:00-21:30Silvester-Preis-Turnier (in der SFH) Do28.
Januar 2024
Di2. kein Spielbetrieb (Ferien)19:00freies SpielDi2.
Do4.18:00-19:00CAÏSSA Neujahrsturnier (Lichess)  20:005. Jalowski-Blitz-Turnier Do4.
Di9.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:003. Rd. Berliner Feierabendliga 23/24 (Heimspiel)Di9.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do11. kein Spielbetrieb kein SpielbetriebDo11.
So14.09:00-13:004. Rd. BMM 23/24 Heimspiel09:004. Rd. BMM 23/24 HeimspielSo14.
Di16.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi16.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
    19:004. Rd. Berliner Feierabendliga 23/24 (auswärts)Mi17.
Do18.18:00-19:00freies Spiel19:302. Rd. CM 23/24Do18.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di23.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:006. Jalowski-Blitz-Turnier Di23.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do25.18:00-19:00freies Spiel19:30Hermsdorfer Schachtraining (Max)Do25.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
So28.09:00-13:005. Rd. BMM 23/24 auswärts09:005. Rd. BMM 23/24 auswärtsSo28.
Di30.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi30.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Februar 2024
Do1.18:00-19:00freies Spiel19:302. Rd. Club-PokalDo1.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Sa3.10:00BJEM u10/u12/u14 1. Runde    
Di6. kein Spielbetrieb (Ferien)19:00freies SpielDi6.
Do8.18:00-19:00CAÏSSA Winterferienturnier (Lichess)  20:007. Jalowski-Blitz-Turnier Do8.
Fr9.10:00BJEM u10/u12/u14 Schlussrunde    
Di13.17:30-19:00Kinder-Faschingsturnier 202419:00freies SpielDi13.
Do15.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo15.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
So18.09:00-13:006. Rd. BMM 23/24 Heimspiel09:006. Rd. BMM 23/24 HeimspielSo18.
Di20.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:005. Rd. Berliner Feierabendliga 23/24 (Heimspiel)Di20.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do22.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo22.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di27.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi27.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do29.18:00-19:00freies Spiel19:303. Rd. CM 23/24Do29.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
März 2024
So3.09:00-13:007. Rd. BMM 23/24 auswärts09:007. Rd. BMM 23/24 auswärtsSo3.
Di5.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:006. Rd. Berliner Feierabendliga 23/24 (Heimspiel)Di5.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do7.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo7.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di12.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi12.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do14.18:00-19:00freies Spiel20:008. Jalowski-Blitz-Turnier Do14.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di19.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi19.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do21.18:00-19:00freies Spiel19:30Halbfinale Club-PokalDo21.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di26. kein Spielbetrieb (Ferien)19:00freies SpielDi26.
Do28. kein Spielbetrieb (Ferien) kein Spielbetrieb (Ferien)Do28.
April 2024
Di2. kein Spielbetrieb (Ferien)19:00freies SpielDi2.
Do4. kein Spielbetrieb (Ferien)19:00freies SpielDo4.
Di9.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:009. Jalowski-Blitz-Turnier Di9.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do11.18:00-19:00freies Spiel19:304. Rd. CM 23/24Do11.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di16.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi16.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do18.18:00-19:00freies Spiel19:30Hermsdorfer Schachtraining (Heinrich)Do18.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
So21.09:00-13:008. Rd. BMM 23/24 Heimspiel09:008. Rd. BMM 23/24 HeimspielSo21.
Di23.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi23.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do25.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo25.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
    19:007. Rd. Berliner Feierabendliga 23/24 (auswärts)Fr26.
     BPMM 2024 VorrundeSa27.
Di30.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi30.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    

Aug 23 | Sep 23 | Okt 23 | Nov 23 | Dez 23 | Jan 24 | Feb 24 | Mär 24 | Apr 24 | Mai 24 | Jun 24 | Jul 24