Schachklub CAÏSSA Hermsdorf-Frohnau e.V. (Berlin)

Spielplan der Saison 2022/23: Stand 2.1.2023

Home :: Terminplan

Allgemeines

Die Haupt-Schachsaison beginnt im Herbst und endet im Frühjahr des folgenden Jahres.

Klubmeisterschaft sowie Klubpokal sind nur für Mitglieder des SK CAÏSSA.

Gästen sind besonders die 11 "Jalowski" Blitz-Turniere und unsere 13 Sommer-Schnellschach Turniere zu empfehlen.

Die in Vor-Corona-Zeiten übliche Langfristplanung aller Termine der gesamten Schachsaison (bis etwa August des Folgejahres) ist leider nur eingeschränkt möglich.

Aktuelle Termine: 1. Februar 2023 bis 30. Juli 2023

Aug 22 | Sep 22 | Okt 22 | Nov 22 | Dez 22 | Jan 23 | Feb 23 | Mär 23 | Apr 23 | Mai 23 | Jun 23 | Jul 23

 Kinder- und JugendErwachsene 
Februar 2023
Do2.18:00-19:00Online Winterturnier (Lichess) 19:302. Rd. Club-PokalDo2.
Di7.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi7.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do9.18:00-19:00freies Spiel19:303. Rd. CM 22/23Do9.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di14.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi14.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
    19:006. Rd. Berliner Feierabendliga 22/23 (auswärts)Mi15.
Do16.18:00-19:00freies Spiel20:005. Jalowski-Blitz-Turnier Do16.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di21.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:00Faschings-Turnier 2023 Di21.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do23.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo23.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di28.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi28.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
März 2023
Do2.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo2.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
So5.09:008. Rd. BMM 22/23 auswärts09:008. Rd. BMM 22/23 auswärtsSo5.
Di7.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi7.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do9.18:00-19:00freies Spiel19:007. Rd. Berliner Feierabendliga 22/23 (Heimspiel)Do9.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di14.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi14.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do16.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo16.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di21.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi21.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
    19:008. Rd. Berliner Feierabendliga 22/23 (auswärts)Mi22.
Do23.18:00-19:00freies Spiel19:30Halbfinale Club-PokalDo23.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di28.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi28.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do30.18:00-19:00freies Spiel19:304. Rd. CM 22/23Do30.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
April 2023
Di4.kein Spielbetrieb (Ferien)19:00freies SpielDi4.
Do6.18:00-19:00Online Osterturnier (Lichess) 19:00freies SpielDo6.
Di11.kein Spielbetrieb (Ferien)19:00freies SpielDi11.
Do13.18:00-19:00Online Osterturnier (Lichess) 19:00freies SpielDo13.
Di18.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi18.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do20.18:00-19:00freies Spiel19:009. Rd. Berliner Feierabendliga 22/23 (Heimspiel)Do20.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
So23.09:009. Rd. BMM 22/23 Heimspiel09:009. Rd. BMM 22/23 HeimspielSo23.
Di25.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi25.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do27.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo27.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Mai 2023
Di2.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi2.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do4.18:00-19:00freies Spiel19:305. Rd. CM 22/23Do4.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di9.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi9.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do11.18:00-19:00freies Spiel19:30Finale Club-PokalDo11.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di16.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi16.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do18.kein Spielbetrieb (Feiertag)kein Spielbetrieb (Feiertag)Do18.
Di23.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi23.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do25.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo25.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di30.kein Spielbetrieb (Ferien)19:00freies SpielDi30.
Juni 2023
Do1.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo1.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di6.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:001. Sommer-Schnellschach TurnierDi6.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do8.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo8.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di13.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:002. Sommer-Schnellschach TurnierDi13.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do15.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo15.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
So18.09:007. Rd. BMM 22/23 auswärts09:007. Rd. BMM 22/23 auswärtsSo18.
Di20.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:003. Sommer-Schnellschach TurnierDi20.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do22.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo22.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di27.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:004. Sommer-Schnellschach TurnierDi27.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do29.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo29.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Juli 2023
Di4.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:005. Sommer-Schnellschach TurnierDi4.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do6.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo6.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di11.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:006. Sommer-Schnellschach TurnierDi11.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do13.18:00-19:00Online Sommerturnier (Lichess) 19:00freies SpielDo13.
Di18.kein Spielbetrieb (Ferien)20:007. Sommer-Schnellschach TurnierDi18.
Do20.18:00-19:00Online Sommerturnier (Lichess) 19:00freies SpielDo20.
Di25.kein Spielbetrieb (Ferien)20:008. Sommer-Schnellschach TurnierDi25.

Bisherige Termine: 1. August 2022 bis 31. Januar 2023

Aug 22 | Sep 22 | Okt 22 | Nov 22 | Dez 22 | Jan 23 | Feb 23 | Mär 23 | Apr 23 | Mai 23 | Jun 23 | Jul 23

 Kinder- und JugendErwachsene 
August 2022
Di2.kein Spielbetrieb (Ferien)20:00(8. Sommer-Schnellschach Turnier)Di2.
Do4.18:00-19:00Online Sommerturnier (Lichess) 19:00freies SpielDo4.
Di9.kein Spielbetrieb (Ferien)20:00(9. Sommer-Schnellschach Turnier)Di9.
Do11.18:00-19:00Online Sommerturnier (Lichess) 19:00freies SpielDo11.
Di16.kein Spielbetrieb (Ferien)20:00(10. Sommer-Schnellschach Turnier)Di16.
Do18.18:00-19:00Online Sommerturnier (Lichess) 19:00freies SpielDo18.
Di23.17:30-19:00Kinderblitzturnier 20:00(11. Sommer-Schnellschach Turnier)Di23.
Do25.18:00-19:00freies Spiel19:30Hermsdorfer Schachtraining (Max)Do25.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di30.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:30BMM 22/23 MannschaftsbesprechungDi30.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)20:00(12. Sommer-Schnellschach Turnier)""
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
September 2022
Do1.18:00-19:00freies Spiel20:0011. Jalowski-Blitz-Turnier Do1.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di6.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:00(13. Sommer-Schnellschach Turnier)Di6.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do8.18:00-19:00freies Spiel19:30Hermsdorfer Schachtraining (Niclas)Do8.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di13.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi13.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do15.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo15.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
So18.09:001. Rd. BMM 22/23 auswärts09:001. Rd. BMM 22/23 auswärtsSo18.
Di20.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi20.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do22.18:00-19:00freies Spiel19:30Hermsdorfer Schachtraining (Heinrich)Do22.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Sa24. 10:00-18:00BJMM u8/u10    
So25. 10:00-18:00BJMM u8/u10    
Di27.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi27.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do29.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo29.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Oktober 2022
Di4.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi4.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do6.18:00-19:00freies Spiel20:001. Jalowski-Blitz-Turnier Do6.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
So9.09:002. Rd. BMM 22/23 Heimspiel09:002. Rd. BMM 22/23 HeimspielSo9.
Di11.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi11.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do13.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo13.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Sa15.10:00-18:00BJEM u10/u12/u14 1. Vorrunde (Teil 1)    
So16.10:00-18:00BJEM u10/u12/u14 1. Vorrunde (Teil 1)    
Di18.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi18.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do20.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo20.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Sa22.10:00-18:00BJEM u10/u12/u14 1. Vorrunde (Teil 2)    
So23.10:00-18:00BJEM u10/u12/u14 1. Vorrunde (Teil 2)    
Di25.kein Spielbetrieb (Ferien)19:00freies SpielDi25.
Do27.18:00-19:001. Online Herbstturnier (Lichess)  20:00Jahreshauptversammlung SK CAÏSSADo27.
November 2022
Di1.kein Spielbetrieb (Ferien)20:002. Jalowski-Blitz-Turnier Di1.
Do3.18:00-19:002. Online Herbstturnier (Lichess)  19:00freies SpielDo3.
    19:301. Rd. Berliner Feierabendliga 22/23 (auswärts)""
Di8.17:30-19:00freies Spiel19:00freies SpielDi8.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
    19:301. Rd. CM 22/23Do10.
Sa12.10:00-18:00BJEM u10/u12/u14 2. Vorrunde (Teil 1)    
So13.10:00-18:00BJEM u10/u12/u14 2. Vorrunde (Teil 1)    
""11:00-11:45Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""11:00-12:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
""11:00-13:00freies Spiel    
Di15.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi15.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
    19:002. Rd. Berliner Feierabendliga 22/23 (Heimspiel)Do17.
So20.09:003. Rd. BMM 22/23 auswärts09:003. Rd. BMM 22/23 auswärtsSo20.
Di22.kein Spielbetriebkein SpielbetriebDi22.
Do24.kein Spielbetriebkein SpielbetriebDo24.
Sa26.09:30-15:00Kinderherbstopen 2022    
""10:00-18:00BJEM u10/u12/u14 2. Vorrunde (Teil 2)    
So27.10:00-18:00BJEM u10/u12/u14 2. Vorrunde (Teil 2)    
""11:00-11:45Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""11:00-12:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
""11:00-13:00freies Spiel    
Di29.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi29.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Dezember 2022
    19:301. Rd. Club-PokalDo1.
Sa3.Berliner Jugendblitzeinzelmeisterschaft     
So4.09:004. Rd. BMM 22/23 Heimspiel09:004. Rd. BMM 22/23 HeimspielSo4.
Di6.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi6.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
    19:003. Rd. Berliner Feierabendliga 22/23 (auswärts)Mi7.
    19:00freies SpielDo8.
So11.11:00-11:45Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""11:00-13:00freies Spiel    
Di13.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi13.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do15.18:00-19:00freies Spiel20:003. Jalowski-Blitz-Turnier Do15.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
So18.09:005. Rd. BMM 22/23 auswärts09:005. Rd. BMM 22/23 auswärtsSo18.
Di20.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:30Hermsdorfer Schachtraining (Max)Di20.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do22.kein Spielbetrieb (Ferien)19:302. Rd. CM 22/23Do22.
Di27.kein Spielbetrieb (Ferien)19:00freies SpielDi27.
Do29.19:00-21:30Silvester-Preis-Turnier (in der SFH) 19:00-21:30Silvester-Preis-Turnier (in der SFH) Do29.
Januar 2023
Di3.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi3.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do5.18:00-19:00freies Spiel20:004. Jalowski-Blitz-Turnier Do5.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di10.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:30Hermsdorfer Schachtraining (Heinrich)Di10.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do12.18:00-19:00freies Spiel19:004. Rd. Berliner Feierabendliga 22/23 (Heimspiel)Do12.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di17.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi17.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do19.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo19.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
So22.09:006. Rd. BMM 22/23 Heimspiel09:006. Rd. BMM 22/23 HeimspielSo22.
Di24.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi24.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do26.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo26.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)20:005. Rd. Berliner Feierabendliga 22/23 (auswärts)""
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di31.kein Spielbetrieb (Ferien)19:00freies SpielDi31.